Декларация по НДС за 2 квартал 2023 г.: подсказки по заполнению и сдаче

14 июл 2023 Декларация по НДС за 2 квартал 2023 г.: подсказки по заполнению и сдаче

Декларация по НДС за 2 квартал 2023 г.: подсказки по заполнению и сдаче

Пла­тель­щи­ки НДС по ито­гам II квар­та­ла 2023 г. долж­ны от­чи­тать­ся перед ИФНС по этому на­ло­гу. О ню­ан­сах за­пол­не­ния де­кла­ра­ции по НДС вы узна­е­те из нашей консуль­та­ции. 

Декларация по НДС за 2 квартал: скачать бланк

Форма НДС-де­кла­ра­ции утвер­жде­на При­ка­зом ФНС Рос­сии от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

Срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал

Пред­ста­вить де­кла­ра­цию по НДС за II квар­тал необ­хо­ди­мо не позд­нее 25.07.2023.

На­ру­ше­ние срока сдачи гро­зит штра­фом (п. 1 ст. 119 НК РФ).

В неко­то­рых слу­ча­ях пред­став­ле­ние де­кла­ра­ции с на­ру­ше­ни­ем срока может обер­нуть­ся для пла­тель­щи­ка еще и бло­ки­ров­кой сче­тов (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Декларация по НДС за 2 квартал 2023 г.: способ подачи

Эту де­кла­ра­цию нужно по­дать в элек­трон­ном виде по ТКС через спе­цо­пе­ра­то­ра (п. 5 ст. 174 НК РФ) – иные спо­со­бы по­да­чи (на­при­мер, на бу­ма­ге) под за­пре­том.

Если на­ру­шить спо­соб пред­став­ле­ния де­кла­ра­ции по НДС, она будет счи­тать­ся непред­став­лен­ной. Со­от­вет­ствен­но, на­ло­го­ви­ки смо­гут при­ме­нить к пла­тель­щи­ку санк­ции (штра­фы, «за­мо­роз­ку» сче­тов).

Декларация по НДС: состав

В общем слу­чае в со­став де­кла­ра­ции по НДС нужно вклю­чить (п. 3 По­ряд­ка за­пол­не­ния де­кла­ра­ции по НДС, утв. При­ка­зом ФНС Рос­сии от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее – По­ря­док)):

  • ти­туль­ный лист;
  • раз­дел 1 «Сумма на­ло­га, под­ле­жа­щая упла­те в бюд­жет (воз­ме­ще­нию из бюд­же­та), по дан­ным на­ло­го­пла­тель­щи­ка»;
  • раз­дел 3 «Рас­чет суммы на­ло­га, под­ле­жа­щей упла­те в бюд­жет по опе­ра­ци­ям, об­ла­га­е­мым по на­ло­го­вым став­кам, преду­смот­рен­ным пунк­та­ми 1 – 4 ста­тьи 164 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции»;
  •  раз­дел 8 «Све­де­ния из книги по­ку­пок об опе­ра­ци­ях, от­ра­жа­е­мых за ис­тек­ший на­ло­го­вый пе­ри­од»;
  •  раз­дел 9 «Све­де­ния из книги про­даж об опе­ра­ци­ях, от­ра­жа­е­мых за ис­тек­ший на­ло­го­вый пе­ри­од».

Все осталь­ные раз­де­лы и при­ло­же­ния к раз­де­лам вклю­ча­ют­ся в со­став де­кла­ра­ции по НДС при на­ли­чии у на­ло­го­пла­тель­щи­ка со­от­вет­ству­ю­щих опе­ра­ций (ос­но­ва­ний).

Декларация по НДС за 2 квартал: код налогового периода

При по­да­че де­кла­ра­ции за II квар­тал 2023 г. в поле «На­ло­го­вый пе­ри­од (код)» на ти­туль­ном листе в общем слу­чае ука­зы­ва­ет­ся код «22» (При­ло­же­ние № 3 к По­ряд­ку).

КБК в декларации по НДС

В неко­то­рых стро­ках де­кла­ра­ции по НДС сле­ду­ет ука­зать КБК. К при­ме­ру, код бюд­жет­ной клас­си­фи­ка­ции нужно от­ра­зить по стро­ке 020 раз­де­ла 1. Так вот, все ор­га­ни­за­ции и ИП (вклю­чая тех, кто в 2023 г. упла­чи­ва­ет на­ло­ги в рам­ках ЕНП, а не от­дель­ны­ми пла­теж­ны­ми по­ру­че­ни­я­ми по каж­до­му на­ло­гу/взно­су) долж­ны ука­зать в со­от­вет­ству­ю­щих стро­ках имен­но КБК НДС – 18210301000011000110.

Частые ошибки при заполнении декларации по НДС

Недав­но одно из ре­ги­о­наль­ных на­ло­го­вых управ­ле­ний опуб­ли­ко­ва­ло спи­сок часто встре­ча­ю­щих­ся оши­бок, до­пус­ка­е­мых при за­пол­не­нии де­кла­ра­ции по НДС (Ин­фор­ма­ция УФНС по Рес­пуб­ли­ке Бу­ря­тия). К таким ошиб­кам, в част­но­сти, от­но­сят­ся:

  • невос­ста­нов­ле­ние НДС в слу­чае пе­ре­чис­ле­ния по­ку­па­те­лем аван­са в счет пред­сто­я­щих по­ста­вок то­ва­ров (вы­пол­не­ния работ, ока­за­ния услуг);
  • непра­виль­ное от­ра­же­ние в де­кла­ра­ции за­пи­сей при вы­став­ле­нии/по­лу­че­нии ис­пра­ви­тель­ных сче­тов-фак­тур и КСФ;
  • от­ра­же­ние в де­кла­ра­ции вы­че­тов по НДС за пре­де­ла­ми трех лет от даты вы­став­ле­ния сче­та-фак­ту­ры и на мо­мент окон­ча­ния на­ло­го­во­го пе­ри­о­да, в ко­то­ром по­да­на де­кла­ра­ция.

Ре­ко­мен­ду­ем озна­ко­мить­ся с пол­ным пе­реч­нем при­ве­ден­ных УФНС оши­бок и про­ве­рить свою де­кла­ра­цию на пред­мет их от­сут­ствия.

Контрольные соотношения к декларации по НДС

Су­ще­ству­ют кри­тич­ные кон­троль­ные со­от­но­ше­ния (утв. При­ка­зом ФНС Рос­сии от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@) и некри­тич­ные (Пись­мо ФНС Рос­сии от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@, Пись­мо ФНС Рос­сии от 21.02.2023 N ЕА-4-15/2048@). Про­ве­рить свою де­кла­ра­цию сле­ду­ет на со­от­вет­ствие и тем, и дру­гим кон­троль­ным со­от­но­ше­ни­ям. При этом важно иметь в виду, что в слу­чае об­на­ру­же­ния на­ло­го­ви­ка­ми несо­от­вет­ствия по­ка­за­те­лей де­кла­ра­ции по НДС кри­тич­ным кон­троль­ным со­от­но­ше­ни­ям де­кла­ра­ция будет счи­тать­ся непред­став­лен­ной (п. 5.3 ст. 174 НК РФ). Прав­да, у на­ло­го­пла­тель­щи­ка будет воз­мож­ность все ис­пра­вить и даже из­бе­жать на­ка­за­ния за несвое­вре­мен­ную по­да­чу от­чет­но­сти. Для этого пер­во­на­чаль­ная де­кла­ра­ция (с ошиб­ка­ми) долж­на быть пред­став­ле­на в срок, а с по­да­чей ис­прав­лен­ной де­кла­ра­ции на­ло­го­пла­тель­щик дол­жен уло­жить­ся в уста­нов­лен­ный срок – 5 ра­бо­чих дней с даты на­прав­ле­ния на­ло­го­ви­ка­ми элек­трон­но­го уве­дом­ле­ния об ошиб­ках (п. 5.4 ст. 174п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Обратный звонок


пн-пт - с 09-00 до 18-00; сб-вс - выходной

Консультация по услуге


пн-пт - с 09-00 до 18-00; сб-вс - выходной
Закрыть