РСВ за 2 квартал 2023: кто, когда и как должен сдать

4 июл 2023 РСВ за 2 квартал 2023: кто, когда и как должен сдать

По обновленной РСВ организации и ИП с работниками впервые отчитывались по итогам 1 квартала 2023 года. Эту же форму нужно будет использовать для заполнения и сдачи отчетности по взносам за полугодие.

РСВ за 2 квартал 2023: кто, когда и как должен сдать

РСВ за 2 квартал 2023 г.: актуальная форма расчета

Дей­ству­ю­щая форма РСВ утвер­жде­на При­ка­зом ФНС от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878. В те­че­ние 2 квар­та­ла из­ме­не­ния в нее не вно­си­лись.

РСВ: состав расчета

Ор­га­ни­за­ции и ИП, пе­ре­чис­ляв­шие во 2 квар­та­ле 2023 года ка­кие-ли­бо вы­пла­ты в поль­зу физ­лиц (ра­бот­ни­ков, а также лиц, на­ня­тых по ГПД), сдают РСВ, в ко­то­ром обя­за­тель­но долж­ны быть (п. 1.4 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ):

  • ти­туль­ный лист;

  • раз­дел 1 «Свод­ные дан­ные об обя­за­тель­ствах пла­тель­щи­ка стра­хо­вых взно­сов»;

  • под­раз­дел 1 раз­де­ла 1 «Рас­чет сумм стра­хо­вых взно­сов на ОПС, на ОСС на слу­чай ВНиМ, на ОМС раз­де­ла 1»;

  • раз­дел 3 «Пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ные све­де­ния о за­стра­хо­ван­ных лицах».

При этом в стро­ке 001 раз­де­ла 1 ука­зы­ва­ет­ся код «1». Это озна­ча­ет, что стра­хо­ва­тель на­чис­лял вы­пла­ты в поль­зу физ­лиц в по­след­ние 3 ме­ся­ца ис­тек­ше­го от­чет­но­го пе­ри­о­да (п. 3.2 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

Толь­ко неко­то­рые ка­те­го­рии стра­хо­ва­те­лей долж­ны сда­вать иные раз­де­лы и под­раз­де­лы, по­ми­мо пе­ре­чис­лен­ных выше. Так, к при­ме­ру, под­раз­дел 2 раз­де­ла 1 долж­ны за­пол­нять те ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые пла­тят взно­сы по до­пол­ни­тель­ным та­ри­фам (ст. 428 НК РФп. 1.55.1 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ). А При­ло­же­ние 1 к раз­де­лу 1 – ком­па­нии сферы IT, при­ме­ня­ю­щие по­ни­жен­ные та­ри­фы (п. 7.1 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

РСВ: код периода

В рас­че­те за по­лу­го­дие ука­зы­ва­ет­ся код от­чет­но­го пе­ри­о­да – 31 (При­ло­же­ние N 3 к По­ряд­ку за­пол­не­ния РСВ).

РСВ: особенности заполнения

На­пом­ним об ос­нов­ных мо­мен­тах за­пол­не­ния рас­че­та.

1) Вы­пла­ты, не яв­ля­ю­щи­е­ся объ­ек­том об­ло­же­ния взно­са­ми, к при­ме­ру, ди­ви­ден­ды, в рас­че­те по­ка­зы­вать не надо (ст. 420 НК РФ).

2) Сум­мо­вые по­ка­за­те­ли в РСВ ука­зы­ва­ют­ся в руб­лях и ко­пей­ках, и среди них не может быть от­ри­ца­тель­ных зна­че­ний (п. 1.14 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ). Во всех полях, где пред­по­ла­га­ют­ся цифры (ко­ли­че­ствен­ные по­ка­за­те­ли и сум­мо­вые), в их от­сут­ствие про­став­ля­ет­ся 0 (п. 1.20 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

3) На каж­до­го ра­бот­ни­ка, ко­то­рый был у вас в штате во 2 квар­та­ле 2023 года, за­пол­ня­ет­ся свой раз­дел 3. В нем по­ка­зы­ва­ют­ся све­де­ния о вы­пла­тах и на­чис­лен­ных с них взно­сах толь­ко за по­след­ние 3 ме­ся­ца от­чет­но­го / рас­чет­но­го пе­ри­о­да. То есть в РСВ за по­лу­го­дие долж­ны быть дан­ные за ап­рель, май и июнь (п. 13.1 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

4) Сред­не­спи­соч­ная чис­лен­ность счи­та­ет­ся по общим пра­ви­лам, уста­нов­лен­ным Рос­ста­том. При под­сче­те зна­че­ние может по­лу­чить­ся дроб­ным, тогда оно округ­ля­ет­ся до це­ло­го. При на­ли­чии обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний ра­бот­ни­ки этих ОП учи­ты­ва­ют­ся в сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­сти ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая ука­зы­ва­ет­ся на ти­туль­ном листе рас­че­та, пред­став­ля­е­мо­го по месту на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции. В рас­че­тах, сда­ва­е­мых по месту на­хож­де­ния ОП, поле со сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­стью за­пол­нять не нужно (п. 2.11 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

5) В полях стро­ки 010 под­раз­де­ла 1 «Ко­ли­че­ство за­стра­хо­ван­ных лиц, всего (чел.)» ука­зы­ва­ют­ся ра­бот­ни­ки и на­ня­тые по граж­дан­ско-пра­во­вым до­го­во­рам (п. 4.4 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

6) Субъ­ек­ты ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства при при­ме­не­нии по­ни­жен­ных та­ри­фов, см. от­дель­ную кон­суль­та­цию, долж­ны за­пол­нить два под­раз­де­ла 1 к раз­де­лу 1 (каж­дый со своим кодом та­ри­фа пла­тель­щи­ка) и два под­раз­де­ла 3.2.1 в рам­ках пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ных све­де­ний по каж­до­му за­стра­хо­ван­но­му лицу (п. 4.2 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

КБК в РСВ

При упла­те взно­сов толь­ко по еди­ным та­ри­фам в поле 020 раз­де­ла 1 нужно ука­зать КБК – 182 1 02 01000 01 1000 160.

Если вы не на­чис­ля­е­те взно­сы на ОПС по до­пта­ри­фу, а также взно­сы на до­пол­ни­тель­ное со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние (к при­ме­ру, с вы­плат ра­бот­ни­ков пред­при­я­тий уголь­ной про­мыш­лен­но­сти), то в полях 040 и 060 раз­де­ла 1 ни­ка­кие КБК вам ука­зы­вать не нужно.

РСВ за 2 квартал 2023: сроки сдачи

Край­ний срок пред­став­ле­ния РСВ по ито­гам по­лу­го­дия – 25 июля 2023 года (п. 7 ст. 431 НК РФ).

За несвое­вре­мен­ную сдачу рас­че­та преду­смот­ре­на от­вет­ствен­ность. Штраф со­ста­вит: 5% от суммы не упла­чен­ных в срок взно­сов за по­след­ние 3 ме­ся­ца. При­чем такие 5% на­счи­та­ют за каж­дый пол­ный и непол­ный месяц про­сроч­ки со сда­чей РСВ. Вме­сте с тем, мак­си­маль­ная сумма штра­фа не может быть боль­ше 30% от суммы не упла­чен­ных в срок взно­сов за по­след­ние 3 ме­ся­ца, а ми­ни­маль­ная сумма – мень­ше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). То есть даже если все стра­хо­вые взно­сы вы за­пла­ти­ли во­вре­мя, 1000 руб. за опоз­да­ние со сда­чей РСВ вам вы­ста­вят.

По­счи­тать сумму штра­фа можно с по­мо­щью Каль­ку­ля­то­ра на нашем сайте.

РСВ за 2 квартал: способы представления

Если рас­чет со­дер­жит в себе пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ные све­де­ния и ин­фор­ма­цию о вы­пла­тах более чем 10 че­ло­век, то сдать его можно толь­ко в элек­трон­ном виде. Если же стра­хо­ва­тель в рам­ках РСВ от­чи­ты­ва­ет­ся о мень­шем ко­ли­че­стве физ­лиц (мак­си­мум 10), то пред­ста­вить рас­чет он впра­ве как на бу­ма­ге, так и элек­трон­ным спо­со­бом (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Нулевой РСВ за 2 квартал 2023 г.

Если в пер­вом по­лу­го­дии 2023 года вы ни­ка­кие вы­пла­ты в поль­зу ра­бот­ни­ков и иных физ­лиц не де­ла­ли, то долж­ны бу­де­те:

  • ука­зать в стро­ке 001 раз­де­ла 1 код «2», что будет озна­чать от­сут­ствие об­ла­га­е­мых взно­са­ми вы­плат;

  • вклю­чить в рас­чет по­ми­мо ти­туль­но­го листа толь­ко раз­дел 1 (без под­раз­де­лов и при­ло­же­ний) и раз­дел 3 (п. 3.2 По­ряд­ка за­пол­не­ния РСВ).

Кто вправе не сдавать РСВ за 2 квартал 2023

РСВ за по­лу­го­дие не сдают:

  • ИП без ра­бот­ни­ков, по­сколь­ку у них в прин­ци­пе нет такой обя­зан­но­сти. Да, и от­чи­ты­вать­ся по форме РСВ им не о чем;

  • ор­га­ни­за­ции и ИП на АУСН. Они осво­бож­де­ны от сдачи РСВ, а све­де­ния о до­хо­дах своих ра­бот­ни­ков и воз­на­граж­де­ни­ях лиц, на­ня­тых по ГПД, они пе­ре­да­ют в на­ло­го­вые ор­га­ны дру­гим спо­со­бом – через Лич­ный ка­би­нет или кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции (ч. 2, 3, 5 ст. 18 За­ко­на от 25.02.2022 N 17-ФЗ);

  • главы КФХ без ра­бот­ни­ков. Долж­ны пред­став­лять РСВ толь­ко по ито­гам ка­лен­дар­но­го года – не позд­нее 25 ян­ва­ря года, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим (п. 3 ст. 432 НК РФ). За более ко­рот­кие пе­ри­о­ды они не от­чи­ты­ва­ют­ся. При на­ли­чии ра­бот­ни­ков главы КФХ обя­за­ны сда­вать РСВ в общем по­ряд­ке – за 1 квар­тал, по­лу­го­дие, 9 ме­ся­цев и год.

Обратный звонок


пн-пт - с 09-00 до 18-00; сб-вс - выходной

Консультация по услуге


пн-пт - с 09-00 до 18-00; сб-вс - выходной
Закрыть